Главная / Полезно знать / Утепление фасадов домов

Утепление фасадов домов

В нашем климате стены зданий все время подвергаются воздействию колебаний температуры и влажности, что не самым благоприятным образом влияет на их технологические характеристики и сроки эксплуатации. При этом  неутепленные стены помещения пропускают до 60 процентов  тепла из дома. Утепление фасадов домов позволяет не только устранить негативные результаты разрушающих стены факторов, но и сберечь деньги жильцов, сохраняя в холода  тепло внутри помещения, а в жаркое время сберегая прохладу.

Наружное утепление стен может осуществляться несколькими способами:

- герметизацией межпанельных швов;

- «мокрым» методом утепления при помощи  декоративной штукатурки;

- штукатурным «тяжелым» утеплением;

- вентилируемым утеплением фасадов.

Материалы, используемые для утепления, обладают таким важными качествами как низкая теплопроводность и легкость, позволяющие им задерживать тепло, но не нагружать стены здания. Самыми распространенными среди них являются: пенопласт, минеральная вата, экструдированный пенополистерол. В результате проведения работ стена становится похожа на некий «слоеный пирог».

Утепление фасада панельного дома чаще всего заключается в восстановлении целостности межпанельных швов с помощью специального герметика, именно швы в панельных домах первыми приходят в негодность и через них происходят теплопотери.

Заделка межпанельных швов с улицы

Применение герметизации  позволяет:

- оградить арматуру от действия атмосферных факторов;

- не допустить прохождения влаги в пространство между панелями, и таким образом устранить намокание и промерзание стен;

- предотвратить  утечку тепла из помещения;

- сильно повысить звукоизоляцию помещения.

В процессе заделки межпанельных швов с улицы может применяться технология первичной или вторичной герметизации. Первая используется, когда швы практически разрушены, и позволяет восстановить их заново. Вторая, допускает только обновление целостных швов.

Заделка межпанельных швов в панельных домах и утепление фасадов - процедура непростая, требующая специального оборудования и навыков работы на высоте.  Использование техники гораздо более безопасный и быстрый способ по сравнению с промышленным альпинизмом.

Компания "Автовысота" предоставляет услуги по обслуживанию многоэтажных домов, а также аренде специальной техники: автоплатформы и автовышки. Большой опыт работы и оперативное реагирование позволяют  обеспечивать высокое качество услуг.